Kesselhaus und Maschinenhaus von renaatje
Friska Viljor von Schröder + Schömbs PR
Idan Raichel Project von mrido
Kesselhaus von Allert Aalders

Kesselhaus

Das Kesselhaus hat sich seit 1990 zu einem der wichtigsten Veranstaltungsorte Berlins entwickelt. Der 1000 Gäste fassende Saal ist ein kultureller Magnet im Herzen des Prenzlauer Bergs. Das Haus hat einen industriell anmutenden, rauen Charme. Dieser unverwechselbare Charakter bietet eine atmosphärische Plattform für unterschiedliche Veranstaltungen: Festivals, Konzerte, Lesungen, Opern-, Tanz und Theaterinszenierungen sowie thematische Clubreihen. Das Programm des Kesselhauses sucht künstlerisch Trends, entwickelt diese weiter und stellt sie in einen interkulturellen Kontext. Musik steht dabei im Mittelpunkt. Das Kesselhaus hat im Bereich der Weltmusik, der osteuropäischen und frankophonen Musik nationale und internationale Reputation erlangt. Innovative Künstler und neue, experimentelle Konzepte finden hier eine geeignete Plattform.
Anthony Thet, Sonny Thet von tm-md
Uli Wolf von tm-md
13-kdk2008-heads_up_high-maschinenhaus von tum0r

Maschinenhaus

Das Maschinenhaus bietet im Untergeschoss mit einem Touristeninfomrationszentrum und Garderobe einen optimalen Empfangsservice für die Gäste des Kesselhauses und Maschinenhauses. Im Obergeschoss wurde ein weiterer Veranstaltungsort für 250 Gäste geschaffen.

Das Programm des Maschinenhauses versteht sich als Erweiterung des Veranstaltungsangebotes im Kesselhaus, wobei hier Theater und Musik im Mittelpunkt stehen.
Kesselhaus und Maschinenhaus liegen räumlich direkt nebeneinander, so dass bei größeren Festivals thematisch interessante Verknüpfungen möglich sind.
MGMT Konzert – Foto: Songkran
Nach dem Konzert – Foto: Songkran


Partner

Berliner Senatsverwaltung für Wissenschaft, Forschung und Kultur       berlin.de/sen/kultur

TLG     tlg.de

Berlin Gastgeber     berlin-gastgeber.com

Institut Francais Berlin     institutfrancais.de/berlin

Polnisches Institut Berlin     polnischekultur.de

Balassi Institut - Collegium Hungaricum Berlin (.CHB)     hungaricum.de

Tschechisches Zentrum Berlin      czech-berlin.de

taz.die tageszeitung      taz.de

Zitty Verlag GmbH      zitty.de

Dussmann das Kulturkaufhaus GmbH      kulturkaufhaus.de

Eightball Veranstaltungs GmbH      soda-berlin.de

Wemme Events      wemme-events.de

Hacksound      hacksound.de

Pinguin Druck GmbH      pinguindruck.de

Steelwood sec.GmbH      steelwood-security.de

Piranha Kultur GmbH      piranhakultur.de

Jesko Marx/Steffen Hoellein      hoellein-marx.com

Werkstatt der Kulturen      werkstatt-der-kulturen.de

PiCK ME / Primeline.Berlin GmbH      pickme-berlin.de

DINAMIX Media GmbH      dinamix.de

Wienberlin Medienwerkstatt / Gregor Hüttner      wienberlin.de

Palais Veranstaltungs GmbH      palais-kulturbrauerei.de

bureauxexport      french-music.org/welcome.html

Trinity Music GmbH      trinitymusic.de

Berlin Music Commission eG      berlin-music-commission.de

Berlin Music Week     berlin-music-week.de

Loft Concerts GmbH      loft.de

Team Bernstein      team-bernstein.com

Musik 2020      berlin-music-commission.de/113-1-MUSIK-2020-BERLIN.html

MCT Agentur GmbH      mct-agentur.com

CTS Eventim AG      eventim.de

endirecto Musikverlag und Kulturprojekte GmbH      www.endirecto.de

Buchungsportal Expedia.de      www.expedia.de

Deichkind von Schröder+Schömbs PR
Hushpuppies von Schröder+Schömbs PR
Kesselhaus und Maschinenhaus von renaatje